Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 janvier 2019 3 02 /01 /janvier /2019 05:50

Une rétrospective !
Liste des articles publiés sur le blog.

 

Un sommaire toujours aussi copieux et éclectique.

Table des matières du second semestre 2018.

Classement par ordre alphabétique des auteurs et de leurs textes traités du 1er juillet 2018 jusqu'au 31 décembre 2018.

Vous y trouverez de l'inédit, des rééditions et des perles rares.

Pour lire une chronique cliquez sur la ligne afférente.

Bon voyage littéraire et bonnes lectures.

 

A

 

AGRECH David : 2000 kilomètres avec une balle dans le cœur.

AKKOUCHE Mouloud : Cercueil express.

AMELIN Michel : La colère du Puma Inca.

AMELIN Michel : Dans les jardins du casino.

AMELIN Michel : Personne ne m’aime, j’aime personne.

ANDERSON Poul : Trois cœurs, trois lions.

ANDREVON : Jean-Pierre : Le parking mystérieux.

ANGLEDROIT Cicéron : Tiens bon l’pinceau, y a des coulures.

ANQUETIL Pascal : Portraits légendaires du jazz.

ARNAUD Georges-Jean : Les moulins à nuages.

ARNAUD Georges-Jean : Les oranges de la mer.

ARNAUD Georges-Jean : Les compagnons d’éternité.

ARNAUD Georges-Jean : La forêt des hommes volants.

AUBENQUE Alexis : 7 jours à River Falls.

AUBENQUE Alexis : Des larmes sur River Falls.

 

 

B

 

BARONIAN Jean-Baptiste : La vie continue.

BAUDU Aline : Les égarés.

BAUDU Aline : Sous la carapace.

BAYARD Louis : L’héritage Dickens.

BEHEMOTH : Voyage au bout du jour.

BELLY Steven : Le réveil du Kilauea.

BERNA Paul : Le carrefour de la Pie.

BIZIEN Jean-Luc & DAVID Bruno : Le paquebot aux 100 suspects.

BLISH James : La dernière créature.

BOLOGNE Jean-Claude : Sherlock Holmes et le secret des lettres.

BONZON Paul-Jacques : Les 6 compagnons au village englouti.

BOSQUET Amélie : Légendes de Normandie.

BOUQUIN Jérémy : Max.

BRANDRETH Gyles : Oscar Wilde et le cadavre souriant.

BRULHET Pierre : Le manoir aux esprits.

BRUSS B.R. : L’œil était dans la tombe.

 

 

C

 

CARIO Daniel : Rappelle-toi, Eve.

CARIO Daniel : Les bâtards du diable.

CAROFF André : Miss Atomos.

CAROFF André : Miss Atomos contre KKK

CAROFF André : Mme Atomos prolonge la vie.

CARROLL Jonathan : Le baiser aux abeilles.

CARROLL Jonathan : Le pays du Fou rire.

CHEREAU Fred : Rap Killer.

COLLECTIF : Civilisations.

COLLECTIF : Dessine-moi…

COLLECTIF : Et d’Avalon à Camelot.

COLLECTIF : 13 à table.

CONRAD Daniel présente Douces ou cruelles.

CRIFO Thierry : Pigalle et la fourmi.

CUNNINGHAM Elaine : L’étreinte de l’araignée.

 

 

D

 

DAENINCKX Didier : Non lieux.

DARVEL Robert : Femmes d’argile et d’osier.

DELFINO Jean-Paul : La Faction.

DEMETZ Jean-Marc : Désoxy.

DEMOUZON Alain : La petite sauteuse.

DESAUBRY Jeanne : Chroniques d’Elles.

DOURIAUX Hugues : Vermine.

DUMAS Alexandre : Le sphinx rouge suivi de La colombe.

 

 

E

 

ERNAUX Annie : La honte.

EXBRAYAT Williams : Ma vie sera pire que la tienne.

 

 

F

 

FAILLER Jean : ça ne s’est pas passé comme ça.

FAILLER Jean : Les diamants de l’Archiduc.

FLEISCHMAN  Sid : Jack chercheur d’or.

FOSSEY Didier : Artifices.

FOUASSIER Eric : Parano.

FRANQUIN & GREG : QRN Sur Bretzelburg.

FREGNI René : On ne s’endort jamais seul.

FRENCH Paul : La bataille des astres.

 

 

G

 

GAILLARD Elie-Marcel : Ponson du Terrail, une biographie.

GALLART Rémy et SAINT-MARTIN Francis : Bob Morane, profession aventurier.

GAUTIER Théophile : Bellissime.

GAY Olivier : La main de l’Empereur 1

GEORGET Philippe : Méfaits .d’hiver.

GEORGET Philippe : Amère Méditerranée.

GILLOIS André : 125 rue Montmartre.

GOUGH Laurence : Ligne dure.

GRANCHER Marcel E. : Aux 6 f…

GRANGIER Stéphane : Fioul.

GUDULE : La bibliothécaire.

 

 

H

 

HAURET Philippe : Je suis un guépard.

HERAULT P.-J. : Régression.

HERIAT Philippe : L’Araignée du matin.

HITCHCOCK Alfred : L’ombre qui éclairait tout.

HITCHCOCK Alfred : Le crâne qui crânait.

HONAKER Michel : Evil game.

HONAKER Michel : Troll.

HONAKER Michel : Estéban du désert rouge.

 

 

I

 

IVOI d’ et CHABRILLAT Henri : Les 5 sous de Lavarède.

IZNER Claude : Le talisman de la Villette.

 

 

J

 

JACQ Christian : L’énigme du pendu.

JACQ Christian : Le démon de Kensington.

JAOUEN Hervé : L’amour dans les sixties.

JAMES P.-D. : Une folie meurtrière.

JONQUET Thierry : La bombe humaine.

 

 

K

 

KAROL Alix : En tout bien toute horreur & Assassin pour tout le monde.

KERN Louisa : Lola.

KIRCHACKER Stéphane : Dur à avaler et Dayuse.

 

 

L

 

LAKE Deryn : L’apothicaire et le banquet empoisonné.

LEBLANC Maurice : La frontière.

LELONZ Isidore : Soirée moules.

LIMAT Maurice : Ici, le bourreau.

LIMAT Maurice : Amazone de la mort.

 

 

M

 

MAC ORLAN Pierre : Le tueur numéro 2.

MARHIC Renaud : Korrigans et Grosse Galette.

MESTRON Hervé : Gazon paillasson.

MONTAGU-WILLIAMS : African Queens

MOURET Stéphane : Tanagra.

MOURGUE Muriel : Mary Magee a disparu.

MURELLI Jean : Les noirs paradis.

 

 

N

 

NEDELEC Jérôme : Le trésor des hommes du Nord.

NOZIERE Jean-Paul : La maison des pendus.

 

 

O

 

OBIONE Max : Les vieilles décences.

ONDET Olivier : Le vol du siècle.

 

 

P

 

PAGEL Michel : Cinéterre

PALACH Jean-Marie : Le trésor des Guaranis.

PALACH Jean-Marie : L’amour entre deux pizzas.

PARIS Alain : Les fils du Miroir fumant.

PEKO Dominique : La planète des Norchats.

PENGER Serge : Les Fleurs fanées.

PERRY Anne : Le mystère de Callander Square.

PETILLON : Folle ambiance.

PETROSKY Stanislas : Requiem pour un fou

PEVEL Pierre : Les enchantements d’Ambremer.

PEYRE Joseph : Cheval piaffant.

POLLET Véronique : Blind date.

POLLET Véronique : For your eyes only.

POLLET Véronique : Sweet memories.

PONSON Du TERRAIL Alexis : La femme immortelle.

POWERS Tim : Sur des mers plus ignorées…

 

 

Q

 

QUINT Michel : Les belles de Grenelle.

 

 

R

 

RENDELL Ruth : Douces morts violentes.

REOUVEN René : L’assassin maladroit.

ROBILLARD Jean-Marie : La route des matelots.

ROLLIN Jean : Les deux orphelines vampires.

ROSNY J.H. Aîné : Helgvor du Fleuve bleu.

ROSNY Aîné : Souvenirs et Portraits.

 

 

S

 

SADAUNE Roland : Fatal plongeon.

SADAUNE Roland : Rebonds

SELLY Giova : Gaufres, manèges et pommes d’amour.

SERY Macha & MOREAU Alain : Blanche Maupas, la veuve de tous les fusillés.

SEYFRIED Alain : Lame sœur.

SOULA Denis : Deux femmes.

STAR André : La chambre ardente.

STEINBECK John : La grande vallée.

SUE Eugène : Kernok le pirate.

 

 

T

 

TARVEL Brice : Pierre-Fendre.

TARVEL Brice : Une camionnette qui servait de volière.

TEY Joséphine : Retour au bercail.

THIRION Jan : John et Yoko sont dans un hosto.

THIRION Jan : A fond les manettes.

TOURNILLON Nathalie : Légendes et récits de Paris.

TWAIN Mark : Plus fort que Sherlock Holmes.

 

 

V

 

VALOIS Célestin : Faites sauter le pharaon.

VERNE Jules : Le testament d’un excentrique.

VERNES Henri & FORTON Gérald : La piste de l’ivoire.

VERNES Henri : Les spectres d’Atlantis.

VERY Pierre : M. Marcel des pompes funèbres.

VILLARD Marc : Sur la route avec Jackson.

 

 

W

 

WELLS Herbert-George : L’histoire de M. Polly.

WILHELM Marie : Aller simple Paris-Corrèze.

 

 

Divers

 

Les trésors du Journal de Mickey. Anniversaire 90 ans.

Revue Rocambole N°82 : Les publications Ferenczi.

Revue Rocambole N°85 : Mickey, une publication populaire.

Partager cet article

Repost0

commentaires

Présentation

  • : Les Lectures de l'Oncle Paul
  • : Bienvenue dans la petite revue de la littérature populaire d'avant-hier et d'hier. Chroniques de livres, portraits et entretiens, descriptions de personnages et de collections, de quoi ravir tout amateur curieux de cette forme littéraire parfois délaissée, à tort. Ce tableau a été réalisé par mon ami Roland Sadaune, artiste peintre, romancier, nouvelliste et cinéphile averti. Un grand merci à lui !
  • Contact

Recherche

Sites et bons coins remarquables